О, как прекрасны эти волны!

Кантата Г.Ф. Генделя "O, come chiare e belle!" ("О, как прекрасны эти волны!") в исполнении звёздного состава в рамках I Международного фестиваля искусств "Галантный М’АРТ" (художественный руководитель — Алексей Балашов).

Концерты 6+

С 1 по 28 марта в Москве проходит замечательный фестиваль искусств международного класса, художественный руководитель — Паганини гобоя, лауреат международных конкурсов Алексей Балашов.

Фестиваль "Галантный М’АРТ" соберёт около 50-ти звёзд ВИП-уровня (Заслуженные артисты России, солисты Большого театра и Новой оперы, жюри телевизионного конкурса "Щелкунчик, члены Ассоциации искусствоведов России и Союза писателей России и т.д.), порадует 12 концертами классической музыки, народного пения, премьерой детской оперы "Поэт из Магриба", выставкой живописи и графики "М’АРТ: галантные шаржи и сны", литературными чтениями. 

Выбрать событие для посещения можно ниже на афише:

И откроется международный фестиваль 1 марта в Белом зале старейшей библиотеки Москвы — библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина кантатой Г.Ф. Генделя "O, come chiare e belle!" ("О, как прекрасны эти волны!").

Кантата "О, как прекрасны эти волны!" принадлежит к итальянским кантатам Георга Фридриха Генделя. В обширном и многожанровом творческом наследии композитора кроме опер, ораторий, многочастных оркестровых композиций параллельно существуют более скромные по масштабам камерные сочинения: сонаты, трио-сонаты, дуэты, терцеты, сюиты для солистов либо для барочного типа вокально-инструментальных составов. В этом же ряду небольших по составу сочинений стоит популярный в Европе с начала XVII века жанр камерной вокальной лирики – кантата. Гендель опирался на ее итальянский вариант, достигший своего подлинного расцвета в середине XVII века как преимущественно светский жанр.

Интерес Генделя к жанру итальянской камерной кантаты совпал с его четырехлетним пребыванием в стране солнца и музыки. В Риме он постоянно участвовал в "академиях", которые собирали представителей знатных сословий, знаменитых философов, художников, поэтов, музыкантов, общался с корифеями: Вивальди, Скарлатти, Корелли, – и восторгался шумными и красочными уличными карнавалами и бродячими оркестрами. В Риме с успехом прошли не только первая проба пера в стиле итальянского оперного жанра – "Родриго", но и выступления Генделя в качестве органиста и виртуоза-клавесиниста, который отважился соревноваться с самим Доменико Скарлатти (ему, как считали тогда, не было равных). Наконец, в Риме молодой саксонец нашел сильных покровителей в лице герцога Фердинанда Тосканского, кардиналов Оттобони и Бенедетто Памфили, князя Русполи, благодаря которым, в частности, за короткое время появилось на свет около ста или, может быть, более того кантат. Успех сопутствовал Генделю и в других городах Италии – Венеции, Неаполе, Флоренции.

Немногое из того, что создал Г.Ф. Гендель в жанре итальянской кантаты, сохранилось до нашего времени. Немало партитур было утеряно. Тем более ценны музыкальные образцы давно минувшей эпохи барокко, и не в последнюю очередь как впечатляющее напоминание о счастливой молодости композитора, очарованного музыкальной Италией и вдохновенно творившего на этой земле.

Исполнители:

- вокальный ансамбль солистов "Ave Maria" в составе лауреатов международных конкурсов:

Мария Ария (художественный руководитель ансамбля, сопрано), Наталия Дубровская (сопрано), приглашенный солист Большого театра оперы и балета, Московского театра "Геликон-опера" Рустам Яваев (контртенор);

- лауреаты международных конкурсовАлексей Балашов (гобой), Александр Антонов (фортепиано) — лауреат конкурса "Признание", Ксения Фёдорова (рассказчик) — писательница, художница, член Ассоциации искусствоведов России.

Мария Ария
Наталия Дубровская
Рустам Яваев
Алексей Балашов
Александр Антонов
Ксения Фёдорова
 

Режиссёр-постановщик – ассистент режиссёра театра "Et Cetera" Елена Лукьянчикова

Действующие лица кантаты о любви, преодолении и волшебстве:

Олинто, пастух — Наталия Дубровская (сопрано), Глория, звезда — Мария Ария (сопрано), Тебро, река — Рустам Яваев (контртенор). 

В программе:

кантата Г.Ф. Генделя "O, come chiare e belle!" HWV 143 для трёх солистов, гобоя и фортепиано.

Ждём вас 1 марта в 18 ч. по адресу:

Белый зал библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина — Москва, ул. Спартаковская, д. 9, стр. 3.

4+

Партнёрами концерта выступают:

Генеральный партнёр события - Андрей Валерьевич Багатурия, главный архитектор ООО Компания "Бауман".

Фонд "Рахманиновское общество"

Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина

Государственный центральный музей современной истории России

Соборная палата Москвы

Музыкально-литературные салоны "Галантные вечера"

Концертное агентство "Balashovconcert"

Фонд "PROЖенщин"

Общероссийская газета для педагогов и родителей "После уроков"

Общероссийский молодёжный журнал "Наша молодёжь"

Текстиль для дома — умное детское бельё "Оля Забота"

Eurasian Creative Guild (London)

OCA Magazine

Гобойный шоу-рум "Oboeline"

Журнал о бизнесе и жизни "Bees"

Благотворительный фонд Дмитрия Нагиева "Анна"

Интернет-издание о художественной фотографии "Art Palmira" 

Арт-журнал "Music Firework"

Бренд "K.GE Oboes" (Шанхай)

 

Поделиться:

1517 дней назад
1 марта 2020, начало в 18:00

Москва
Белый зал библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина - Москва, ул. Спартаковская, д. 9, стр. 3.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов