Музыка и легенда

Прекрасный камерный концерт в большом составе: Народный артист России Леонид Лебедев (флейта), лауреаты международных конкурсов: Екатерина Матюшенкова (флейта), Алексей Балашов (гобой), Анна Вознесенская (фортепиано), Людмила Духан (фортепиано). Автор программы и ведущая — лауреат премии правительства Москвы Ольга Суханова.

Концерты 0+

"Музыка и легенда" — это третий концерт новых музыкально-литературных салонов "Галантные вечера", открывшихся в Москве.

- "Галантные вечера" - это роскошные программы для тонких ценителей камерной музыки, литературно-музыкальные композиции и мастер-классы, это классики и современники, только исключительное качество и тонкий вкус, — подчёркивает художественный руководитель проекта, член Ассоциации искусствоведов России, писательница Ксения Фёдорова. — Наша миссия -  чтобы искусство стало потребностью современного человека - так же естественно, как и то, что мы дышим. Концерты для взрослых и детей проходят на разных площадках России. И 15 декабря мы ждём публику в Белом зале старейшей библиотеки Москвы — библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина на м. "Бауманская".

Библиотека имени Пушкина основана 1899 году к юбилею великого поэта, и, по распоряжению Головы города князя Голицына, её первой заведующей была назначена дочь Пушкина Мария Александровна Гартунг, которая с величайшим достоинством исполняла почётную миссию в течение десяти лет. Сегодня в Белом зале находится уникальный австрийский рояль XIX века, а руководитель "Галантных вечеров" возродила традицию камерных концертов в салонах аристократов XIX столетия. Прочесть об открытии салонов в федеральном СМИ.

15 декабря, в воскресенье, прозвучат бессмертные сочинения В. Беллини, А. Паскулли, А. Сен-Санса, Я. Кларка, Ж. Муке, Е. Магалифа, С. Рахманинова и др.
Начало в 19 ч.
3+

"Так почему концерт называется "Музыка и легенда"?" — спросите вы. Всё просто. И одновременно таинственно! 

Сон волшебный. Мне приснился древний город Вод,

что иначе звался -  Город золотых ворот…

Наш вечер — это яркий и магнетический рассказ о затонувшей Атлантиде, о феноменальных способностях атлантов, о связи музыки с душой и Вселенной. Потрясающие мелодии, ставшие шедеврами мировой классики, позволят погрузиться в те давние времена: услышать пение фантастически красивых птиц, почувствовать   ритмы сказочного города и даже узнать о безответной любви одной красавицы…

Леонид Лебедев (флейта) — Народный артист России, выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского по классу Юрия Должикова. С 1983 по 1984 годы играл в камерном оркестре под управлением Святослава Рихтера. В 1986 году Лебедев стал солистом-концертмейстером группы флейт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В 2001 году Леонид Лебедев покинул БСО и стал солистом — заместителем концертмейстера группы флейт и руководителем группы деревянных духовых инструментов ГАСО России им. Е. Светланова под управлением Марка Горенштейна. Преподаёт в Московской консерватории, является доцентом Государственной классической академии им. Маймонида. Сотрудничает с "Новым передвижничеством" при поддержке Президента РФ, проводит мастер-классы.

Екатерина Матюшенкова (флейта) - солистка творческого объединения "Fermatissima" (Москва), лауреат Международных конкурсов и фестивалей в России и за рубежом таких, как "Звезды XXI века", "Ирина Кандинская и "Персона" приглашают…". География её выступлений обширна: Германия, Австрия, Италия, Словакия, Чехия, Румыния, Хорватия, Израиль и др. С 1999 по 2017 годы была солисткой Самарской государственной филармонии. Екатерина много раз блистательно исполняла сольные программы с оркестрами под управлением дирижеров Лео Кремера, Сергея Фильченко, Максима Емельянычева, Дмитрия Когана и т.д.

Алексея Балашова называют виртуозом гобоя и Паганини гобоя за высочайший уровень исполнительского мастерства и совершенное владение техническими особенностями гобоя. Алексей является выпускником Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Алексея Уткина). Принимал участие в мастер-классах выдающихся гобоистов современности из Европы и США. С 2010 по 2013 годы работал артистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Ю.И. Симонова, был солистом Приморской сцены Мариинского театра. Алексей – участник и призёр многих международных фестивалей и конкурсов. В качестве солиста выступил в 70-ти городах России, из них в 30-ти — с оркестрами. Много гастролировал в Польше, Молдове, Румынии, Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Казахстане, Украине, Китае, Южной Корее, Японии, Финляндии и Швеции. Гобоист сотрудничает с современными российскими и зарубежными композиторами, которые сочиняют музыку специально для Алексея Балашова, многие из этих произведений были ему посвящены. Его сольную игру транслировали радиостанции "Орфей" и "Еврорадио". С 2019 года Алексей стал солистом и официальным представителем быстро развивающейся фирмы «K.GE Oboes» (Шанхай, Китай), художественным руководителем Международного музыкального фестиваля "Галантный М’АРТ".

Пианистка Анна Вознесенская - выпускница Московской консерватории им. П.И.Чайковского. Во время обучения получила звание лауреата международного конкурса им. С.В.Рахманинова. В 2005 году окончила аспирантуру при МГК им. Чайковского в классе профессора И.В. Кирилловой по специальности "Концертмейстерское мастерство". Работала в родной консерватории на кафедре академического вокала в классе профессора М.С. Алексеевой. В качестве концертмейстера участвовала в международных вокальных конкурсах. Сегодня трудится в ДШИ им. И.Ф. Стравинского в классах Заслуженного артиста России А.Б. Багирова (ударные), Заслуженного артиста России М.М.Ханина (труба), Заслуженного артиста России Л.Н. Вознесенского (валторна). 

Пианистка Людмила Духан — выпускница Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс фортепиано профессора Л.В. Рощиной), окончила аспирантуру по 2-м специальностям: "Инструментальное исполнительство", "Концертмейстерское искусство". Людмила — лауреат международных конкурсов, обладательница гран-при международного конкурса "Ibla Grand Prize" в 2006 году на Сицилии. Артистка много гастролировала по России, в Италии, США и Латинской Америке. В 2007 году дебютировала в Карнеги Холле. Её игру транслировали радиостанции "Орфей", "Надежда", телеканалы в России, Индонезии и Аргентине. Людмила Духан — почётный гражданин штата Арканзас (США). 

Ольга Суханова — лауреат премии правительства Москвы в номинации "За вклад в культуру", преподаватель Детской школы искусств имени И.Ф. Стравинского. Её гордость — успехи учеников, которые становились лауреатами, призёрами и участниками престижных конкурсов и фестивалей в России и за рубежом. Ольга — организатор и ведущая большого числа тематических концертов для детей и взрослых. Среди них — концерт "Кораблик в бурном море", который был проведен в Немецко-Российском Доме, выступления в Посольстве Сербии, фонде "Владимир Храбрый", Соборной палате Москвы.

Поделиться:

1566 дней назад
15 декабря 2019, начало в 19:00

Москва
М. "Бауманская", ул. Спартаковская, д. 9, стр. 3.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов